Для увеличения срока службы кузова смазывайте трущиеся детали при каждом техническом обслуживании (не реже чем через 10 000 км пробега или один раз в год). При появлении скрипов, заеданий сразу очистите соответствующие детали, а затем нанесите смазку (тип смазки указан ниже в скобках).
Вам потребуется рычажный шприц.
Кузов нужно смазывать в следующих точках.

Смазка арматуры кузова

1. Петли дверей (моторное масло или силиконовая смазка в аэрозольной упаковке).

Смазка арматуры кузова

2. Цилиндры выключателей замков дверей (силиконовая смазка или ВТВ-1 в аэрозольной упаковке).

Смазка арматуры кузова

3. Петля и пружина крышки люка топливного бака (моторное масло).

Смазка арматуры кузова

4. Петли капота…

Смазка арматуры кузова

5. …замок капота…

Смазка арматуры кузова

6. …и ось предохранительного крючка (моторное масло).

Смазка арматуры кузова

7. Замки дверей и их защелки (моторное масло).

Смазка арматуры кузова

8. Резиновые уплотнители дверей (силиконовая смазка в аэрозольной упаковке).

Вам потребуются: торцовый и накидной ключи «на 13».

Проверка и регулировка натяжения ремня привода генератора и водяного насоса

1. Ослабьте болт крепления натяжного ролика…

Проверка и регулировка натяжения ремня привода генератора и водяного насоса

2. …и регулировочным болтом отрегулируйте натяжение ремня.

Проверка и регулировка натяжения ремня привода генератора и водяного насоса

Проверка прогиба ремня привода генератора и водяного насоса

Добейтесь прогиба ремня привода генератора и водяного насоса, равного 14–15 мм (рис. 4.4), при нагрузке 80 Н (8 кгс), приложенной посередине ветви ремня между генератором и водяным насосом.

Полезный совет
Натяжение можно контролировать, оттягивая ветвь ремня пружинными весами типа безмен.


3. Затяните болт крепления натяжного ролика.

Проверка стояночного тормоза

Стояночный тормоз должен удерживать автомобиль на уклоне 25% при перемещении рычага стояночного тормоза на 3–5 зубцов (щелчков) храпового устройства.
1. Для проверки правильности регулировки стояночного тормоза найдите вблизи места стоянки вашего автомобиля эстакаду или погрузочный пандус высотой Н = 1,25 м при длине въезда L = 5 м. Такое соотношение соответствует уклону 25%.
2. При отсутствии такого пандуса для упрощенной проверки стояночного тормоза поставьте автомобиль на ровной площадке. Рычаг переключения передач установите в нейтральное положение, поднимите полностью рычаг стояночного тормоза. Выйдите из автомобиля и попробуйте сдвинуть его с места. Если вам удалось это сделать, необходимо срочно отрегулировать привод стояночного тормоза (см. «Регулировка привода стояночного тормоза»).

Проверять эффективность работы тормозной системы желательно на специальных тормозных стендах (аналогичных применяемым ГИБДД при проведении технического осмотра автомобилей), так как автомобиль оборудован антиблокировочной системой, не позволяющей довести торможение до юза колес (до получения четких следов тормозного пути на асфальте). В крайнем случае ориентировочную комплексную оценку работы тормозной системы можно выполнить на ровной горизонтальной площадке, закрытой для движения транспорта. Автомобиль без нагрузки (в салоне только водитель) разгоните на первой передаче до скорости примерно 15 км/ч. Резко нажмите на педаль тормоза и не отпускайте ее до полной остановки автомобиля.
Если при торможении произошел занос автомобиля, выйдите из него и осмотрите следы, оставленные колесами автомобиля. Тормозной след исправного колеса автомобиля с антиблокировочной системой очень мал и практически незаметен, так как колесо не скользит, а катится на грани срыва в юз. Если у какого-либо колеса четко заметен тормозной след его блокировки, обратитесь на сервис, так как антиблокировочная система неисправна.
Если тормозные следы всех колес видны, но малозаметны (нет черных следов, оставленных скользящей шиной) и длина всех следов слева и справа одинакова, то тормозная система исправна. В противном случае отремонтируйте систему.

Вам потребуются: штангенциркуль или линейка.
1. Установите автомобиль на подъемник или подставки.
2. Снимите колесо.

Проверка степени износа тормозных колодок

3. Проверьте состояние колодок. Если их толщина меньше 1,5–2,0 мм, замените колодки.

Проверка степени износа тормозных колодок

4. При наличии на рабочей поверхности диска задиров, глубоких рисок и других дефектов, увеличивающих износ колодок и уменьшающих эффективность торможения, а также в случае повышенного бокового биения диска, вызывающего вибрации при торможении, замените диск. В специализированных мастерских такой диск можно проточить и прошлифовать с обеих сторон на одинаковую глубину, но после обработки толщина диска должна быть не меньше минимально допустимой. Минимально допустимая толщина тормозного диска 20,4 мм. Если толщина одного из дисков меньше указанного значения, замените оба диска (см. «Замена тормозного диска»). При замене тормозных дисков обязательно замените тормозные колодки новым комплектом.

Проверка степени износа тормозных колодок

5. Снимите заднее колесо, снимите тормозной барабан и проверьте состояние задних тормозных колодок. Если толщина клееных накладок менее 1,5 мм и если на клепаных колодках заклепки утопают менее чем на 0,5 мм, замените колодки.

Проверка степени износа тормозных колодок

6. При наличии на рабочей поверхности тормозного барабана задиров, глубоких рисок и других дефектов, увеличивающих износ колодок и уменьшающих эффективность торможения, а также в случае повышенного бокового биения диска, вызывающего вибрации при торможении, замените барабан. В специализированных мастерских тормозные барабаны можно расточить, но после обработки максимальный диаметр барабана должен быть не больше максимально допустимого.

Максимально допустимый диаметр тормозного диска 281 мм. Если толщина одного из дисков меньше указанного значения, замените оба диска (см. «Замена тормозного барабана»). При замене тормозных дисков обязательно замените и тормозные колодки новым комплектом.